Мероприятия библиотеки

19 декабря

Итоги конкурса буктрейлеров «Прочитай книгу А. П. Чехова «Остров Сахалин»

Завершился конкурс буктрейлеров Сахалинской областной универсальной научной библиотеки «Прочитай книгу А. П. Чехова «Остров Сахалин», организованный в 2017 году.

Конкурс проводился среди пользователей и сотрудников музеев и библиотек, являющихся участниками международного сообщества чеховских музеев и библиотек, межрегионального проекта «Маршрутом А. П. Чехова по Сибири на Сахалин» и других заинтересованных учреждений культуры и образования в целях создания оригинальной видеопродукции, наглядно демонстрирующей художественную и историческую ценность книги «Остров Сахалин», и расширения форм межрегионального творческого сотрудничества. Идейным вдохновителем конкурса выступила директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Аврамовна Малышева, организатором – центр чтения библиотеки.

На рассмотрение жюри поступило 26 работ от индивидуальных и групповых исполнителей из Красноярска, Ярославля, Истры, населённых пунктов республики Бурятия, Тюменской области, Сахалина.

В связи с тем, что некоторые участники конкурса превысили лимит времени буктрейлера, указанный в положении о конкурсе, жюри приняло решение не исключать работы из конкурса, но снижать баллы за несоответствие данному условию.  Победители конкурса определены по количеству набранных баллов.

В шорт-лист конкурса вошли следующие участники:

  • Беликова Елена Сергеевна, библиотека-филиал № 28 им. М. А. Булгакова МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Белова Елена Александровна, библиотека-филиал № 12 им. А.П. Чехова МУК «Централизованная библиотечная система города Ярославля»;
  • Библиотека-филиал № 5 им. Ленинского комсомола МБУК «ЦБС им. Горького» (группа авторов: Морозова Кристина Викторовна, Савушкина Екатерина Михайловна), г. Красноярск;
  • Библиотека-филиал № 3 с. Правда МБУК «Холмская ЦБС» (группа авторов: Пяк Оксана Дексуевна, Петровская Елена Николаевна);
  • Ефимович Ольга Андреевна, библиотека-филиал № 21 им. А. Т. Черкасова МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Истринская центральная библиотека им. А. П. Чехова (группа авторов: Маслова Ольга Валентиновна, Дудоладова Ольга Ивановна, Алекина Ольга Владимировна, Алекин Андрей Владимирович), г. Истра Московской области;
  • Каминская Анна Олеговна, МБУК «Смирныховская ЦБС», Сахалинской область; 
  • МАОУ Лицей № 1 (группа авторов: Аргудяева Ольга, Малютин Никита, Ли Алина), г. Южно-Сахалинск;
  • МБОУ СОШ № 32 (группа авторов: Макарова Ульяна, Косенко Валерия, Цыкина Алина), г. Южно-Сахалинск;
  • МБУК «Межпоселенческая библиотека Углегорского муниципального района» (группа авторов: Колесова Ирина Васильевна, Нарожных Илья Александрович); г. Углегорск
  • Наговицына Елена Владимировна, библиотека-филиал № 4 им. Н. А. Некрасова МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Ненцинская Ольга Владимировна, библиотека-филиал № 13 им. И. С. Тургенева МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Потапов Эдуард Артёмович, ГБПОУ СПО СТОТиС, г. Холмск Сахалинской области;
  • Сафонова Людмила Алексеевна, детская библиотека МБУК «Межпоселенческая библиотека УМР», г. Углегорск Сахалинской области;
  • Шиман Евгения Витальевна, центральная городская библиотека им. М. Горького, г. Красноярск

Победители конкурса

Истринская центральная библиотека им. А. П. Чехова (группа авторов: Маслова Ольга Валентиновна, Дудоладова Ольга Ивановна, Алекина Ольга Владимировна, Алекин Андрей Владимирович), г. Истра Московской области – 1 место;   

Беликова Елена Сергеевна, библиотека-филиал № 28 им. М. А. Булгакова МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск – 2 место;

Белова Елена Александровна, библиотека-филиал № 12 имени А. П. Чехова МУК «Централизованная библиотечная система города Ярославля» – 3 место

Специальными призами в номинациях награждаются:

  • В номинации «Оригинальное исполнение» – библиотека-филиал № 3 с. Правда МБУК «Холмская ЦБС» (группа авторов: Пяк Оксана Дексуевна, Петровская Елена Николаевна), г. Холмск Сахалинской области;
  • В номинации «Информативность» – МБУК «Межпоселенческая библиотека Углегорского муниципального района» (группа авторов: Колесова Ирина Васильевна, Нарожных Илья Александрович), г. Углегорск Сахалинской области;
  • В номинации «Лаконичность в отражении идеи произведения» – Каминская Анна Олеговна, МБУК «Смирныховская ЦБС», Сахалинская область;
  • В номинации «Содержательность и оригинальное построение» – МАОУ Лицей № 1 (группа авторов: Аргудяева Ольга, Малютин Никита, Ли Алина), г. Южно-Сахалинск;
  • В номинации «Оригинальность в отражении идеи произведения» – МБОУ СОШ № 32 (группа авторов: Макарова Ульяна, Косенко Валерия, Цыкина Алина), г. Южно-Сахалинск;
  • В номинации «Историчность» – Наговицына Елена Владимировна, библиотека-филиал № 4 им. Н. А. Некрасова МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • В номинации «Оригинальный подход в отражении содержания» – Потапов Эдуард Артёмович, ГБПОУ СПО СТОТиС, г. Холмск Сахалинской области

Специальными дипломами оргкомитета награждаются:

  • Библиотека-филиал № 5 им. Ленинского комсомола МБУК «ЦБС им. Горького» (группа авторов: Морозова Кристина Викторовна, Савушкина Екатерина Михайловна), г. Красноярск;
  • Ефимович Ольга Андреевна, библиотека-филиал № 21 им. А. Т. Черкасова МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Ненцинская Ольга Владимировна, библиотека-филиал № 13 им. И. С. Тургенева МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Сафонова Людмила Алексеевна, детская библиотека МБУК «Межпоселенческая библиотека УМР», г. Углегорск Сахалинской области;
  • Шиман Евгения Витальевна, центральная городская библиотека им. М. Горького, г. Красноярск

Дипломами участников конкурса награждаются:

  • Изотенок Зинаида Джамильевна, МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Комурзоева Милана Алихановна, библиотека-филиал № 10 МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Копцева Галина Анатольевна, библиотека-филиал № 27 им. Я. М. Свердлова МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Копылова Евгения Анатольевна, Клюевская сельская библиотека, Республика Бурятия;
  • Максимичева Галина, библиотека-филиал № 12 им. В. Г. Белинского, МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • Пархоменко Елена Анатольевна, с. Буюклы Смирныховского района, Сахалинская область;
  • Смирнова Марина Ивановна, библиотека-филиал № 22 им. М. А. Светлова, МБУК «ЦБС им. Горького», г. Красноярск;
  • МБУК «Невельская ЦБС» (группа авторов: Швецова Татьяна Сергеевна, Курасова Анастасия Валерьевна, Великанова Софья Валерьевна, Корепанова Мария Владимировна), г. Невельск Сахалинской области;
  • МАОУ Гимназии № 1 им. А. С. Пушкина (группа авторов: Ри Ми Фа, Пак Вероника,10 класс), г. Южно-Сахалинск;
  • МАОУ СОШ № 32 (группа авторов: Кузьмина Елизавета, Базарбаева Римма, 7 класс), г. Южно-Сахалинск;
  • Шарнина Вера Лазаревна, МАУК Абатского района «ЦКДО «Исток», Тюменская область

Победители конкурса награждаются в соответствии с Положение о конкурсе. Финалисты конкурса (шорт-лист) награждаются дипломами и подарочным изданием из двух книг в кожаном переплёте:

1. Чехов А. П. Остров Сахалин : (из путевых записок) / А. П. Чехов. – Южно-Сахалинск : Рубеж, 2012. – 239 с.

2. Дорошевич В. М. Сахалин (Каторга) / В. М. Дорошевич. – Южно-Сахалинск : Рубеж, 2012. – 382 с.

Участники конкурса, не вошедшие в шорт-лист, награждаются дипломами участника и книгами, изданными по итогам литературных конкурсов Сахалинской областной универсальной научной библиотеки 2015-2017 гг. (сборник юмористических рассказов «Святая простота» (65 авторов из 40 российских городов), литературно-художественный сборник «Сахалин 2017» и др.). 

Поздравляем победителей, благодарим участников конкурса и коллег за сотрудничество, творчество, интересные работы и внимание к гражданскому подвигу А. П. Чехова. Поздравляем всех с наступающим Новым годом, желаем, благополучия, творческого вдохновения и удачи во всех новых начинаниях.

С конкурсными работами можно ознакомиться на сайте Сахалинской областной универсальной научной библиотеки после 15 декабря 2017 года.

Жюри конкурса

Доронькина Евгения Александровна – главный библиотекарь отдела комплексного библиотечного обслуживания, руководитель Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки;

Тарасов Николай Антонинович – писатель, ответственный секретарь Сахалинского регионального отделения Союза писателей России;

Шинкарёв Юрий Валентинович, заведующий сектором мультимедийного сопровождения отдела внедрения информационных технологий Сахалинской областной универсальной научной библиотеки;

Кавалерчик Татьяна Борисовна – блогер, ведущий библиотекарь Центра чтения Сахалинской областной универсальной научной библиотеки;

Коваленко Владимир Леонидович – руководитель сахалинского народного театра «Чародеи», г. Южно-Сахалинск.